(пусто)
 

Блог / Новости RSS 2.0

Адаптер HDD или IDE USB SATA переходник для винчестера и DVD/CD

Адаптер HDD или IDE USB SATA переходник для винчестера и DVD/CD

 Многим интересна тема переноса и хранения медиаданных или конфиденциальной информации. И встает вопрос как все это уместить в одном месте без дефрагментации на разных компьютерах. Особенно остро встает проблема, если информация нужна и дома, и в офисе.

Адаптер HDD или IDE USB SATA переходник для винчестера

Можно пользоваться винчестерами и возить их вместе с отверткой, но быстро надоедает лазать внутрь корпуса компьютера, или купить переходник с жесткого диска на USB. USB Переходники (адаптеры) для винчестеров можно найти под любой интерфейс - SATA, e SATA, IDE.

купить переходник с жесткого диска на USB. USB Переходники (адаптеры) для винчестеров можно найти под любой интерфейс - SATA, e SATA, IDE.

 

Виды HDD USB переходников

 

Как только появились HDD, сразу начали появляться всевозможные устройства для быстрого подключения жестких дисков, сначала это были салазки, потом появились адаптеры IDE USB и современные SATA USB переходники. В магазинах можно купить следующие разновидности этих устройств:


переходник ide usb;
sata usb переходник;
универсальный переходник usb ide sata.

Причем можно найти usb переходники как и с блоком питания (для 3,5 и 5,25 дюймовых устройств), так и без него (для 2,5 дюймовых hdd). Его наличие или отсутствие имеет свои плюсы и минусы.

 

переходник ide usb


Бывает нужно скопировать быстренько со старого IDE диска пару важных файлов, а лезть под стол, подключать диск и настраивать БИОС не хочется. Как было бы прекрасно, если бы под рукой очутился адаптер ide usb. Да такой, чтобы подходил к 3,5 и 2,5 (для ноутбуков) дюймовым жестким дискам. В основном эти usb гаджеты с внешним блоком питания. Такой переходник подходит для дисков старого формата IDE и SATA не поддерживают.

формата IDE и SATA не поддерживают.

 

sata usb переходник


Есть отдельно sata usb адаптер, поддерживающий только SATA (+ eSATA) интерфейс, этого бывает достаточно для современных компьютеров. Адаптер поддерживает как 2,5, так и 3,5 дюймовые диски. С выходом стандарта usb 3.0, скорсть передачи данных увеличилась до 1.5 Гбит/с или 3.0 Гбит/с.

Есть отдельно sata usb адаптер, поддерживающий только SATA (+ eSATA) интерфейс

 

переходник sata ide usb


Лучшим решением является hdd переходник, поддерживающий все интерфейсы - AgeStar FUBCP переходник USB IDE SATA. Такой девайс нужно обязательно держать в компьютерной аптечке. В некоторых моделях usb ide sata переходниках можно подсоединять даже 2 жестких диска.

переходник sata ide usb

 

Есть мнение, что переходник лучше в плане охлаждения, чем коробка для HDD. В первом случае естественное охлаждение, а во втором - тепловая баня для винчестера.
Горячая замена все-таки лучше вторжений в системный корпус.
Для 2,5 hdd не требуется блок питания на 12В, питание подается по usb кабелю, обычно сдвоенному (так называемый у-образный usb кабель).

 


Разработка - Студия “COMCON"