(пусто)
 

Блог / Новости RSS 2.0

Как проверить жесткий диск на ошибки программой Victoria

1. Качаем утилиту  .
Мы с Вами будем пользоваться утилитой под названием Victoria. Несмотря на то, что есть версии поновее, я рекомендую скачать именно v4.3 . Программа бесплатная и абсолютно не нарушает законодательство   . Скачать ее можно по ссылке ниже:  Скачать Victoria 4.3
Размер архива ~ 0,5 Мб. Думаю в наше время 0,5 Мб - это уже не проблема. Скачали... Теперь у Вас на компьютере есть архив. Его нужно разархивировать . Для этого у Вас должна быть установленна программа-архиватор WinRAR. Щелкаем на архиве правой кнопкой и из появившегося меню выбираем:
Извлечь в _имя_папки_. После извлечения у Вас рядом с архивом появится папка с таким же имененем, что и архив. Далее...
2. Запуск программы.
Заходим в папку и запускаем файл victoria43 .exe.
При первом запуске возможна маленькая задержка программы.
Это нормально, т.к. при первом запуске программа копирует свой драйвер в папку system32\Drivers. Если копирование произошло успешно, Вы увидите интерфейс программы:

Справа вверху есть блок, где отображается информация о Ваших винчестерха. выберите винчестер, который Вы хотите просканировать одним кликом на его названии. Слева Вы увидите системную информацию о нем. Перейдя на вкладку SMART, Вы можете просмотреть информацию, относительно жизни винчестера. Для получения этой информации нужно нажать на кнопку "Get SMART"
.

  Чем больше зеленого цвета - тем лучше. Желтый означает некоторые "мелкие" неисправности. И не прийдись Вам видеть красный. Общий вердикт вынесен в информационную картинку справа от кнопки GetSMART. На картинке общая статистика - GOOD, что означает вполне нормально).

3. Тестирование винчестера  .
Теперь мы переходим непосредтвенно к тестированию.
Идем на вкладку Tests.
Теперь ищем большую кнопку под именем Start. Всё... Запустилось сканирование. Перед глазами сплошное мельтешение квадратов... Все пропускаем, можно даже идти пить горячий шоколад или самбуку. Все зависит отВашего месторасположения. А можно остаться сидеть в кресле и смотреть на завораживающее действо.


Наша задача - увидеть красные квадраты и синие с X внутри. Если таковы обнаружены, значит Ваш винчестер имеет ошибки. Чем больше таких ошибок - тем проблемнее от них избавиться. Важно дать сканированию, дойти до конца.

Разработка - Студия “COMCON"