Вновь обращаясь к оптическим мышкам от Delux, не перестаю удивляться той выдержанной ценовой политики, которой придерживается компания. Удачное сочетание цены, качества и взятого за основу дизайна (пусть даже и не всегда своего собственного) не позволят покупателю не обратить своё пристальное внимание на знакомый глазу внешний вид, а мизерная цена может только закрепить желание стать счастливым обладателем новой оптической мыши. Героиня сегодняшнего обзора – оптическая мышь Delux DLM-320 – один очередных примеров.

Комплект поставки


В коробке, оформленной в традиционных для Delux светло-зелёных тонах, были обнаружены:

• Непосредственно сама мышь Delux DLM-320 в блистерной упаковке
• Мануалка и гарантийный талон

Глядя на мышь DLM-320 видно, как сильно постарались дизайнеры. В основе дизайна асимметричный эргономичный корпус, заточенный под правую руку взрослого человека. Есть всё необходимое, нет ничего лишнего. При длине кисти руки 19-20 см (измеренной от запястья) мышь идеально прячется под ладонью. Чёрные вставки на боковинах выполнены из приятного на ощупь матового пластика. Характерный выступ под большой палец правой руки имеет рифление, препятствующее скольжению, к тому же, летом рука не будет так сильно потеть при контакте с такой поверхностью. На сегодняшний день, отсутствие такого элемента дизайна сразу можно заносить в недостатки, так как польза от его наличия не вызывает сомнений. Вставка на спинке мыши сплошная, раздваиваясь, она обтекает скроллинг двумя длинными сплошными клавишами, имеет лаковое покрытие, под которым скрывается серый металлический окрас с характерным переливом и блеском на играющем освещении. Клавиши имеют небольшие удобные углубления для пальцев, да и небольшой наклон корпуса также помогает удерживать мышь в удобном положении. В плане дизайна мышь заслуживает самой высокой оценки, минусом в эксплуатации может выступать лишь маркое глянцевое покрытие в верхней части – расплата за красоту.


Клавиши нажимаются очень чётко, с характерным фиксирующим щелчком. Колесо скроллинга в работе также не бесшумно, но едва ли можно назвать недостатком характерные «перещёлкивания», мне, например, наоборот нравится фиксирующееся колесо.

Мышь несёт на спинке логотип Delux, но оптическая система не осталась той же, что и в самых дешёвых грызунах типа Delux DLM-335. Заявленное разрешение в 800 DPI для бюджетной мыши не может не радовать, а потому вполне можно ожидать от мыши достойной производительности.

В бою

Подключение мышки не представляет собой операцию, требующую от пользователя высокой квалификации – минимум два USB порта есть на задней панели любого, даже не самого современного компьютера, найти подходящий по конфигурации разъём на задней панели сможет даже ребёнок, флешкой ведь все умеют пользоваться. Длина провода составляет примерно 1,5 метра, такой длины большинству пользователей вполне достаточно для комфортного подключения девайса. С позиционированием проблем у мыши нет, особенно если сравнивать с мышью Delux DLM-335. В Adobe Photoshop работать с мышью приятно, линии не срываются. В играх также проблем обнаружено не было.

Выводы

Delux DLM-320 получилась вполне достойной, и заслуживает место на домашнем столе, тем более подходит для любого офиса. Дизайнеры и экономисты Delux создали очередной бюджетный хит, в этот раз гораздо более функциональный и удобный. Новая мышь попадает в категорию 10-15$, а потраченные на неё деньги отработает сполна. О надёжности мышей от Delux можно не беспокоиться. Как я уже говорил, что касается клавиатур и мышей, качество этих изделий в последние 2-3 года не вызывает нареканий. Мышь продаётся в симпатичной красочной коробке и вполне может стать хорошим и недорогим подарком.

Плюсы:

• Эргономичный приятный дизайн
• Высокое качество отделки
• Низкая цена
• Надёжность и долговечность
• Оптическая система высокой точности

Минусы:

• Отсутствие дополнительных кнопок
• Не подходит для левшей
  • Маркое глянцевое покрытие в верхней части