(пусто)
 

Блог / Новости RSS 2.0

Вирус mbr-winlock (полную блокировку компьютера и вымогательство денег)

Вирус mbr-winlock (полную блокировку компьютера и вымогательство денег)

полную блокировку компьютера и вымогательство денег

В последнее время всё чаще и чаще поступают жалобы на вирус, который производит полную блокировку компьютера и вымогательство денег, на стадии ещё до загрузки операционной системы (красные буквы на черном экране). Проблема в том, что для неподготовленного пользователя ситуация может стать действительно тупиковой: компьютер не загружается ни в обычном, ни в безопасном режиме, загрузка и сканирование антивирусом с live-cd безрезультативна, даже попытка переустановки Windows может не увенчаться успехом! Здесь я расскажу о способах как на самом деле легко и просто его удалить.

Данный вирус поражает MBR — главную загрузочную запись жёсткого диска, доступа к которой ни пользователь, ни операционная система доступа обычно не имеют. В этом и заключается вся сложность, и, одновременно простота его удаления.

Заражение обычно происходит во время клика на заражённой ссылке или загрузки зараженной веб-страницы. Далее компьютер через несколько секунд выключается, пытается перезагрузиться и показывает сообщение от том, что «Ваш компьютер заблокирован за просмотр, копирование и тиражирование видео с элементами педофилии… Необходимо платить штраф в размере… » и т.д. и т.п. Оплата осуществляется через Ibox-ы на кошельки Webmoney U338098752819, U225475893811, U250977606445, U193923440709, U255460166383, U229167721843, 380684668914 и др., либо пополнением счёта мобильного телефона. Существуют различные разновидности вируса для Украины и России:

Обслуживать компьютеры и ноутбуки нужно не только тогда, когда они уже поломались.

Версия mbr-winlock для Украины

Выездное обслуживание компьютеров

Версия mbr-winlock для инопланетян (если они пользуются Windows) (шутка). Автору хватило ума написать и распространить вирус, а вот сделать надпись в правильной кодировке он не осилил))

Версия mbr-winlock для инопланетян

Хочется так же отметить практически полную несостоятельность антивирусов против данной напасти: платные и с громкими названиями, как и два года назад, неспособны вовремя и адекватно реагировать против этой, действительно серьёзной угрозы:

несостоятельность антивирусов

Каждый раз заражению соответствует наличие файла sys3.exe (собственно вирус) во временных файлах браузера и netprotocol.exe в автозагрузке (создаёт брешь в операционной системе) (версии данных файлов всё время изменяются и срабатываемость на них антивирусов остаётся крайне низкой, названия файлов злоумышленники пока не изменяли).

Уязвимость операционной системы Windows: пользователь просто сёрфит в интернете, а злоумышленники в это время модифицируют MBR и перезагружают компьютер!!!

Беспомощность нашей милиции/полиции в борьбе с данным видом преступлений: как ловить таких преступников они не знают, не умеют, не могут и не хотят, чем мошенники пользуются и будут пользоваться.

Люди, которые платят мошенникам — соучастники и спонсоры данных преступлений. Эти вирусы будут появляться вновь и вновь до тех пор, пока это экономически выгодно.


Разработка - Студия “COMCON"