(пусто)
 

Блог / Новости RSS 2.0

Как спасти компьютер в жару?

Как спасти компьютер в жару?

 

Лето пришло! Вместе с цветочками повылазет и кое-что другое. Например, проблемы с компьютером, которые тихо-мирно пребывали в зимней спячке. Но с наступлениемжары они очень быстро проявятся. От нестабильности работы, подвисаний – вплоть до выхода из строя с эффектным фейерверком (такое бывает когда сгарает блок питания).


БЛОК ПИТАНИЯ


С блока питания и начнем. Экономные китайцы очень не любят тратиться на медную обмотку трансформаторов внутри БП и часто пишут цифры о мощности с потолка. Но учтите, что перегруженный блок питания, да еще изрядно покрытый пылью мог честно отрабатывать зимой при окружающей температуре +18-20, а вот когда в комнате станет +30 и выше… Тогда лучшим исходом будет если БП тихо сгорит сам не захватив с собой винчестер или еще что-то.


ВЕНТИЛЯТОРЫ


Если компьютер достаточно мощный, то наличие дополнительных вентиляторов в корпусе желательно. Для тех, кто не сильно заботится эстетическим видом кмпьютера, может подойти вариант со снятой крышкой системного блока.


ПЫЛЬ

Что тут объяснять? Так быть не должно – компьютер должен эксплуатироваться в соответствующих условиях где нет места пыли. Мало того, что она препятствует теплоотводу, так она еще и загрязняет подшипники вентиляторов. В результате скоро вращаться они перестают и сами понимаете, что будет без обдува.


ОХЛАЖДЕНИЕ ВИДЕОКАРТЫ И ПРОЦЕССОРА


Видеокарта и центральный процессор являются самыми тепловыделяющими элементами в компьютере. Для видеокарты идеальным охлаждением была и есть турбина, хотя сейчас любят рекламировать альтернативные схемы с двумя, тремя и т.д. вентиляторами, наподобие системы охлаждения WindForce 3X. Но преимущество турбины в том, что она выдувает горячий воздух ВНЕ корпуса, а не гоняет его по кругу. Правильность такого подхода доказывает и то, что сами производители топовых видеокарт предпочитают ставить именно турбины. Учтите и то, что реальная тепловая мощность видеокарт часто занижается, что приводит даже скандалам вокруг тепловыделения GTX 580. Да и у двухголового Radeon 6990 энергопотребление может достигать 450Вт и охлаждение такого компьютера превратится в кошмар.


ДАУНКЛОКИНГ


Очень хороший метод борьбы с тепловыделением – даунклокинг. А особенно – возможное при нем снижение напряжения, что приносит еще бОльший эффект.


КОНДИЦИОНЕР


Тут не будет рекламы кондиционеров, но как оригинальный вариант борьбы с жарой – очень хорошо подходит кондиционирование. Нет жары – нет проблем с перегревом.


Разработка - Студия “COMCON"